概要
RTX Spark
AI生成コンテンツ / AI-generated content
AI生成コンテンツ / AI-generated content
RTX Spark は、NVIDIA が開発したWindows PC向けのSoCである。SoCとは、CPUやGPUなどの機能をまとめた半導体である。2026年(令和8年)5月31日に発表され、搭載ノートPCは同年10月16日に発売された。AIを手元のPCで動かすローカルAIを重視し、文書作成を支援するAIエージェントから映像制作、ゲームまでを1台で扱う設計である。
目次
RTX Sparkの特徴:CPUとGPUを一体化
AI生成コンテンツ / AI-generated content
RTX Sparkは、Arm系のGrace CPUとBlackwell RTX GPUを組み合わせる。CPUはOSやアプリの処理を進め、GPUは画像の描画やAIの計算を並列に実行する。MediaTekもCPUの共同設計に参加した。両者は高速接続技術NVLink-C2Cで結ばれ、別々の部品を寄せ集める構成よりも、データの受け渡しと電力効率を重視している。

公式開発資料に示された最上位構成のCPUは20コアで、高性能なCortex-X925が10コア、効率を重視したCortex-A725が10コアである。GPUは最大6,144基のCUDAコアと第5世代Tensor Coreを備える。CUDAコアが並列処理を担い、Tensor CoreはAIで多用する行列計算を加速する。
公式開発資料に示された最上位構成のCPUは20コアで、高性能なCortex-X925が10コア、効率を重視したCortex-A725が10コアである。GPUは最大6,144基のCUDAコアと第5世代Tensor Coreを備える。CUDAコアが並列処理を担い、Tensor CoreはAIで多用する行列計算を加速する。
最大128GBのユニファイドメモリ
AI生成コンテンツ / AI-generated content
大きな特徴が、CPUとGPUで物理メモリを共有するユニファイドメモリである。容量は最大128GB、メモリ帯域は300GB/s。帯域とは、一定時間に運べるデータ量のことである。大規模なAIモデルや3Dデータをメモリに載せやすく、CPU用とGPU用のメモリを分ける構成で生じるデータコピーも減らせる。

ただし、128GBのすべてをGPUが自由に使えるわけではない。Windows上では、GPU専用に予約する領域、CPUとGPUで共有する領域、CPUだけが使う領域に分かれる。OSや実行中のアプリもメモリを使うため、動かせるAIモデルの大きさは搭載容量だけで決まらない。

CPUとGPUがメモリを共有する考え方は、Appleシリコンにも見られる。RTX Sparkはこの仕組みにNVIDIAのCUDAやRTX技術を組み合わせ、Windows環境へ展開する製品と位置付けられる。
ただし、128GBのすべてをGPUが自由に使えるわけではない。Windows上では、GPU専用に予約する領域、CPUとGPUで共有する領域、CPUだけが使う領域に分かれる。OSや実行中のアプリもメモリを使うため、動かせるAIモデルの大きさは搭載容量だけで決まらない。
CPUとGPUがメモリを共有する考え方は、Appleシリコンにも見られる。RTX Sparkはこの仕組みにNVIDIAのCUDAやRTX技術を組み合わせ、Windows環境へ展開する製品と位置付けられる。
ローカルAIとAIエージェント
AI生成コンテンツ / AI-generated content
AI演算性能は、FP4で最大1PFLOPSと公表されている。PFLOPSは毎秒1,000兆回の浮動小数点演算を表す単位で、FP4は数値を4ビットで表す方式である。数値の表現を小さくするとメモリ使用量を抑えられる一方、精度への影響にも配慮が必要になる。この性能値を、FP32など別の精度で測ったCPUやGPUの値とそのまま比べることはできない。
ローカルAIでは、文章の要約、コード作成、画像生成などの推論をPC上で実行する。さらにAIエージェントは、依頼された目標に向けて複数の手順を考え、ファイルやアプリを操作する。手元で完結する処理なら、入力データをクラウドへ送る機会を減らせ、利用量に応じたクラウド推論料金も抑えられる。ただし、モデルの能力や処理速度は、使うモデルと設定によって変わる。

ITmediaが紹介した説明会では、日常的な処理をローカルモデルへ、難しい処理をクラウドの高性能モデルへ振り分けるNeMo Switchyardも示された。つまり、ローカルAIを重視する製品でも、あらゆる機能がオフラインで完結するとは限らない。

AIにPCを操作させるには、操作できる範囲の管理も必要である。NVIDIAのOpenShellとMicrosoft Execution Containersは、エージェントの権限や実行環境を制御する仕組みである。ネットワーク通信やファイル操作を制限し、利用者の管理下で動かすために用意されている。
ITmediaが紹介した説明会では、日常的な処理をローカルモデルへ、難しい処理をクラウドの高性能モデルへ振り分けるNeMo Switchyardも示された。つまり、ローカルAIを重視する製品でも、あらゆる機能がオフラインで完結するとは限らない。
AIにPCを操作させるには、操作できる範囲の管理も必要である。NVIDIAのOpenShellとMicrosoft Execution Containersは、エージェントの権限や実行環境を制御する仕組みである。ネットワーク通信やファイル操作を制限し、利用者の管理下で動かすために用意されている。
映像制作とゲームにも対応
RTX SparkはAI専用機ではない。Blackwell GPUによる3D描画、動画のハードウェア処理、光の反射を表現するレイトレーシングに対応する。AIを利用して描画を補うDLSS、反応の遅れを抑えるReflexなども利用できる。大容量メモリは、AIモデルだけでなく、複雑な3Dシーンを扱う制作作業にも役立つ。

発売時にはPhotoshopとPremiereのネイティブ対応ベータ版が提供された。ノートPCはASUS、Dell、HP、Lenovo、Microsoft、MSIから展開される。実際の性能、バッテリー持続時間、利用できる機能は、製品の構成やアプリの対応状況によって異なる。
発売時にはPhotoshopとPremiereのネイティブ対応ベータ版が提供された。ノートPCはASUS、Dell、HP、Lenovo、Microsoft、MSIから展開される。実際の性能、バッテリー持続時間、利用できる機能は、製品の構成やアプリの対応状況によって異なる。
Windows on Armの互換性
CPUの命令体系は、従来のIntelやAMDのPCで広く使われるx86系とは異なるArmである。Windows on Armは、Arm64向けに作られたアプリを直接実行し、既存のx86・x64アプリはエミュレーションで動かす。エミュレーションは命令を読み替える仕組みで、性能はアプリによって変わる。公式資料も、Arm向けアプリの方が性能やバッテリー効率で有利としている。

このため、GPUの性能だけでPC全体の使い勝手を判断せず、普段使うアプリや周辺機器、ゲームがRTX SparkとWindows on Armに対応しているかを確認する必要がある。
このため、GPUの性能だけでPC全体の使い勝手を判断せず、普段使うアプリや周辺機器、ゲームがRTX SparkとWindows on Armに対応しているかを確認する必要がある。
主要仕様
CPUのコア数について、ITmediaの記事は最大24コアの構成にも言及している。一方、NVIDIAの公開開発資料は最上位構成を20コアとしているため、本稿の仕様表は後者に基づく。最大値をすべての搭載PCが備えるわけではなく、購入時は各メーカーの製品仕様を確認する必要がある。

CPU最大クロックは搭載製品の公表値であり、全モデルに共通する値ではない。GPU最大クロックとFP32性能は、確認したNVIDIA公式仕様に記載がないため、他製品の数値や実機の観測値から補っていない。TDPは冷却・電力設計の指標で、常時その電力を消費するという意味ではない。
CPU最大クロックは搭載製品の公表値であり、全モデルに共通する値ではない。GPU最大クロックとFP32性能は、確認したNVIDIA公式仕様に記載がないため、他製品の数値や実機の観測値から補っていない。TDPは冷却・電力設計の指標で、常時その電力を消費するという意味ではない。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| CPU | Arm v9.2、20コア(Cortex-X925×10+Cortex-A725×10) |
| CPU最大クロック | 最大4.1GHz(20コア版、ASUS ProArt P16の公式仕様) |
| GPU | Blackwell RTX、最大6,144 CUDAコア、第5世代Tensor Core |
| GPU最大クロック | 確認したNVIDIA公式仕様には記載なし |
| GPU処理能力 | FP32(単精度)の理論演算性能は、確認したNVIDIA公式仕様には記載なし。FP4のAI演算性能は下記参照 |
| CPU・GPU接続 | NVLink-C2C、転送速度600GB/s(CPU・GPU間。メモリ帯域とは別) |
| メモリ | 最大128GB、LPDDR5、256bit幅、CPU・GPUで物理メモリを共有 |
| メモリ帯域 | 300GB/s |
| AI演算性能 | FP4で最大1PFLOPS(メーカー公表値) |
| プロセスルール | TSMC 3nm |
| TDP | ノートPC向け:45~80W、デスクトップPC向け:140W(SoCの設計指標。PC全体の実消費電力ではない) |
| OS基盤 | Windows on Arm |
| 搭載ノートPC発売 | 2026年10月16日 |
参考サイト
- RTX Spark Specifications:NVIDIA(TDP・AI演算性能)
- ProArt P16 (H7607) - Tech Specs:ASUS(CPU最大クロック)
- NVIDIA, Microsoft Kick Off a New Beginning for Windows PCs with RTX Spark and AI Agents:NVIDIA(CPU・GPU間の転送速度)
- GTC Taipei 2026 Keynote with Jensen Huang:NVIDIA(プロセスルール、動画の1時間24分20秒付近)
- NVIDIA RTX Spark PCs Available Today — A New Beginning for Windows PCs:NVIDIA,2026年(令和8年)10月16日
- NVIDIA and Microsoft Reinvent Windows PCs for the Age of Personal AI:NVIDIA,2026年(令和8年)5月31日
- System Overview:NVIDIA Windows on Arm Porting Guide
- Unified Memory Architecture:NVIDIA Windows on Arm Porting Guide
- Windows on ARM on RTX Spark:NVIDIA Windows on Arm Porting Guide
- NVIDIA RTX Spark Unveiled:NVIDIA
- NVIDIAの新SoC「RTX Spark」は何がすごい? Blackwell+Grace統合で薄型PCが“トークン生成工場”に変わる理由:ITmedia PC USER,2026年(令和8年)10月16日
- Appleシリコンは Apple独自マイクロプロセッサ:ぱふぅ家のホームページ
CPUの歴史
| 発表年 | メーカー | CPU名 | ビット数 | 最大クロック |
|---|---|---|---|---|
| 1970年 | Garrett AiResearch | MP944 (軍用) | 20bit | 375KHz |
| 1971年 | インテル | 4004 | 4bit | 750KHz |
| 1974年 | インテル | 8080 | 8bit | 3.125MHz |
| 1975年 | モステクノロジー | MOS 6502 | 8bit | 3MHz |
| 1976年 | ザイログ | Z80 | 8bit | 20MHz |
| 1978年 | インテル | 8086 | 16bit | 10MHz |
| 1979年 | モトローラ | MC6809 | 8bit | 2MHz |
| 1979年 | ザイログ | Z8000 | 16bit | 10MHz |
| 1980年 | モトローラ | MC68000 | 16bit | 20MHz |
| 1983年 | NEC | V30 | 16bit | 16MHz |
| 1984年 | インテル | 80286 | 16bit | 12MHz |
| 1985年 | インテル | 80386 | 32bit | 40MHz |
| 1985年 | インテル | i960 | 32bit | 100MHz |
| 1985年 | サン・マイクロシステムズ | SPARC | 32bit | 150MHz |
| 1985年 | エイコーン | ARM1 | 32bit | 6MHz |
| 1986年 | MIPS | R2000 | 32bit | 15MHz |
| 1987年 | ザイログ | Z280 | 16bit | 12MHz |
| 1987年 | モトローラ | MC68030 | 32bit | 50MHz |
| 1988年 | MIPS | R3000 | 32bit | 40MHz |
| 1989年 | インテル | 80486 | 32bit | 100MHz |
| 1989年 | インテル | i860 | 32bit | 50MHz |
| 1990年 | モトローラ | MC68040 | 32bit | 40MHz |
| 1991年 | MIPS | R4000 | 64bit | 200MHz |
| 1992年 | DEC | Alpha 21064 | 64bit | 200MHz |
| 1993年 | IBM, モトローラ, Apple | PowerPC 601 | 32bit | 120MHz |
| 1993年 | インテル | Pentium | 32bit | 300MHz |
| 1994年 | IBM, モトローラ, Apple | PowerPC 603 | 32bit | 300MHz |
| 1995年 | サイリックス | Cyrix Cx5x86 | 32bit | 133MHz |
| 1995年 | AMD | Am5x86 | 32bit | 160MHz |
| 1995年 | サン・マイクロシステムズ | UltraSPARC | 64bit | 200MHz |
| 1999年 | IBM, モトローラ | PowerPC G4 | 32bit | 1.67GHz |
| 1999年 | AMD | Athlon | 32bit | 2.33GHz |
| 2000年 | インテル | Pentium 4 | 32bit | 3.8GHz |
| 2001年 | インテル | Itanium | 64bit | 800MHz |
| 2003年 | AMD | Opteron | 64bit | 3.5GHz |
| 2003年 | インテル | Pentium M | 32bit | 2.26GHz |
| 2006年 | SCE,ソニー,IBM,東芝 | Cell | 64bit | 3.2GHz |
| 2006年 | インテル | Core Duo | 32bit | 2.33GHz |
| 2006年 | インテル | Core 2 Duo | 64bit | 3.33GHz |
| 2008年 | インテル | Core i9/i7/i5/i3 | 64bit | 5.8GHz |
| 2017年 | AMD | Ryzen | 64bit | 5.7GHz |
| 2020年 | Apple | Appleシリコン | 64bit | 3.49GHz |
| 2023年 | インテル | Core Ultra 9 / 7 / 5 | 64bit | 5.1GHz |
| 2026年 | 富士通 | FUJITSU-MONAKA | 64bit | 3.8GHz |
| 2026年 | NVIDIA | RTX Spark | 64bit | 4.1GHz |
(この項おわり)
